Юридический форум Юристократ, правовой форум, дискуссии, консультации, новости, анонсы юридического мира :: Тема: Раздел имущества при гражданском браке (1/1)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Приглашаем задавать вопросы, давать ответы и участвовать в дискуссиях на темы - семейное право, семейные споры, развод, развод через суд, раздел имущества, раздел квартир, определение долей в совместно нажитом имуществе, споры о детях
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Раздел имущества при гражданском браке

Раздел имущества при гражданском браке 9 года 7 мес. назад #375

• Анонимный
  • Анонимный аватар
Добрый день, прошу Вас помочь в моей ситуации. Жили с молодым человеком 2 года в квартире, которую он приобрел по договору долевого участия на средства кредита, данного на работе. добавляли сбережения наших родителей, конкретнее матерей, его мама добавляла на приобретение квартиры, а моя на ремонт. естественно все чеки оформляли на него чтобы получить налоговый вычет с работы. Моя мать снимала деньги 2 года назад в банке и без расписки какой-либо передала деньги моему гражданскому мужу под слова, что вернет пстепенно. Мы разошлись и сейчас не знаю как доказать в суде факт того, что моя мать давала ему деньги на ремонт. Он не идет на добровольное разрешение конфликта, помогите мне вернуть материнские сбережения, которыми я безолаберно распорядилась.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Раздел имущества при гражданском браке 9 года 7 мес. назад #376

• Sergey
  • Sergey аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Спасибо получено: 45
Для начала запишите на диктофон разговор, в котором он подтвердит факт передачи денег. Затем можно подать в суд на признание имущества общей долевой собственностью, по этому вопросу, в частности, смотрите www.ukrat.ru/index.php?/Nedvijimost/graz...del-imushhestva.html

Re: Раздел имущества при гражданском браке 9 года 1 мес. назад #571

• Анонимный
  • Анонимный аватар
Здравствуйте.
Подскажите как мне поступить
Мы проживаем с мужем в гражданском браке. Общих детей нет. У меня дочь от первого брака. У него дочь от первого брака, живет с матерью. У меня есть квартира, доставшаяся мне от моих родителей, есть свидетельство о праве собственности на мое имя, оформленное еще до совместного проживания с моим нынешним гражданским мужем.
Я хочу разменять эту квартиру на квартиру большей площадью с добавлением денежных средств, накопленных мною в период проживания в гражданском браке. Деньги откладывала исключительно из собственных средств без участия мужа. Этот момент заранее был оговорен.
Квартиру хочу оформить на себя,т.к. куплена она будет только на мои средства и с участием моей недвижимости.
Какие документы мне дополнительно нужно оформить, чтобы на эту квартиру не могли претендовать ни мой муж в случае развода,ни его наследники и родственники, например в случае смерти мужа?
Спасибо.

Re: Раздел имущества при гражданском браке 9 года 3 нед. назад #574

• Sergey
  • Sergey аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
Рекомендую оформить вам брачный договор, в котором и указать режим собственности на данную квартиру

Re: Раздел имущества при гражданском браке 9 года 3 нед. назад #577

• Анонимный
  • Анонимный аватар
Sergey пишет:
Рекомендую оформить вам брачный договор, в котором и указать режим собственности на данную квартиру
Я думала, что брачный договор оформляется при вступлении в брак.
Му не состоим в браке и не собираемся пока в него вступать. Как быть в этом случае? Ведь квартира, купленная в период совместного проживания может впоследствии считаться совместно нажитым имуществом.

Re: Раздел имущества при гражданском браке 9 года 3 нед. назад #579

• Sergey
  • Sergey аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
Пожалуйста, более точно формулируйте вопросы, вы написали про развод, какой развод может быть в официально незарегистрированном браке, вы написали, что у вас муж, в незарегистрированном браке мужа быть не может, вы пишите про первый брак, намекая на то, что есть второй. От точности ваших вопросов зависят ответы на них.
Догадаться о том, что вы имели ввиду, если вы пишите иное или все в куче, юристу невозможно.
Теперь по содержанию - для того, чтобы дополнительно обезопасить себя в данном случае можете взять с вашего сожителя расписку в том, что он не принимал участия в покупке квартиры, квартира полностью куплена на ваши денежные средства и никаких притязаний на нее он не имеет и иметь не будет.
Последнее редактирование: 9 года 3 нед. назад от Sergey.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.142 секунд