Юридический форум Юристократ, правовой форум, дискуссии, консультации, новости, анонсы юридического мира :: Тема: Жилье (1/3)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Приглашаем задавать вопросы, давать ответы, участвовать в обсуждении следующих тем - недвижимое имущество, сделки с недвижимостью, признание прав собственности на квартиры, здания, сооружения, нежилые помещения
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Жилье

Жилье 9 года 9 мес. назад #420

• natalya
  • natalya аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Приветствую.
1.Могу ли я прописать постороннего человека, не являющегося моим родственником,
в муниципальной квартире, если позволяет площадь.
2.Каковы по закону сроки от ввода в эксплуатацию нового дома до внесения
его в реестр муниципальной собственности
3.что первично при заселении нового муниципального дома: договор о найме или регистрация по месту жительства в новом доме
4.Если дом не внесен в реестр муниципальной собственности, возможна ли регистрация в нем по месту жительства?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Жилье 9 года 9 мес. назад #421

• Sergey
  • Sergey аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Спасибо получено: 45
здравствуйте.
1. нет
2. таких сроков нет
3. договор социального найма
4. да

Re: Жилье 9 года 9 мес. назад #422

• natalya
  • natalya аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Спасибо за ответ.
Вопрос: Вы специалист в области недвижимости? Мне нужно точно знать, чтобы корректировать свои планы.
Еще вопросы:
1. После регистрации по месту жительства я имею право начинать приватизацию, даже если дом не включен в реестр муниципальной собственности? Право на приватизацию мной не использавано. Дом введен в эксплуатацию в ноябре 2011 г.Могут ли мне отказать в этом и по каким причинам?
2. Будет ли действительно мое заявление о приватизации, поданное до 01.03.2013 г., если дом до этой даты не будет еще включен в реестр?

Re: Жилье 9 года 9 мес. назад #423

• Sergey
  • Sergey аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
Доброго дня, Наталья, отвечаю на ваши вопросы:
1. Вы специалист в области недвижимости?
нет, я не специалист в области недвижимости, я специалист широкого профиля.
Гарантий при бесплатной консультации я никаких не даю. Гарантии возможны только в рамках платной консультации в виде правового заключения, заверенного печатью правового бюро Юристократ.
2. После регистрации по месту жительства я имею право начинать приватизацию, даже если дом не включен в реестр муниципальной собственности?
подать документы на приватизацию вы можете, однако получите отказ.
3. Право на приватизацию мной не использавано. Дом введен в эксплуатацию в ноябре 2011 г.Могут ли мне отказать в этом и по каким причинам?
Причины отказа в приватизации могут быть различными, в частности:
- квартира не относится к государственному или муниципальному жилищному фонду;
- также согласно Статье 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
- не представлен необходимый комплект документов
Однако обращаю ваше внимание, что согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 г., утвержденному Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.08.2005 г. в тех случаях, когда гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, он имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру через суд.

4. Будет ли действительно мое заявление о приватизации, поданное до 01.03.2013 г., если дом до этой даты не будет еще включен в реестр?
Законодательство не предусматривает такого понятия, как действительность/недействительность заявления о приватизации.
На мой взгляд, должны быть рассмотрены все заявления, которые поданы до 01.03.2013, однако в силу отсутствия прямых указаний закона на этот счет, во избежание проблем я рекомендую подавать заявления не позднее 28 февраля 2012 года.

Re: Жилье 9 года 9 мес. назад #424

• natalya
  • natalya аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
Здавствуйте, Сергей.
Я очень благодарна Вам за консультации. Хоть какой-то порядок в голове.
Живу далеко, в Сахалинской области, отсюда все проблемы. Хочется оформить квартиру в собственность
и покинуть этот забытый богом край.
Мой дом был введен в эксплуатацию в ноябре 2011 г.Строился по программе переселения из ветхого и аварийного
жилья. Т.е. люди по закону не могли приватезировать свои квартиры по прежнему месту жительства.У меня на руках акт междуведомственной комиссии от 2009 г. о том, что жилое помещение непригодно для проживания и не подлежит капитальному ремонту. Т.е. я не могла реализовать свое право на приватизацию. Дом заселен уже почти месяц назад. Но нас не регистрируют, не заключают договоры о найме и, по все видимости, началось со стороны администрации затягивание процесса оформления документации на дом. Людей целенаправлено вводят в заблуждение;явно не хотят подпускать к приватизации. Это негласное решение уже в кулуарах произнесено вслух.Уже приводятся различные предлоги, например, что нет техпаспорта на дом и невозможно определиться с оплатой по довору о найме.Время будет упущено, последствия для жильцов можно предполагать.
Что предпринять? Есть ли какие-то другие варианты? Как действовать, чтобы не упустить время?
Огромное, огромное Вам спасибо.

Re: Жилье 9 года 9 мес. назад #427

• Sergey
  • Sergey аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
Здравствуйте, Наталья.
Спасибо за ваш отзыв.
Касательно вашего вопроса, что делать в данной ситуации.
Наиболее оптимальным способом поведения в такой ситуации является судебное признание права собственности в порядке приватизации.
Вы можете пойти двумя судебными вариантами:
1. Подача документов на заключение договора социального найма - получение отказа или неполучение никакого ответа в месячный срок - иск в суд о понуждении к заключению договора
2. Подача документов на приватизацию - получение отказа в приватизации - иск о приватизации через суд

Оба пути применяются на практике. Для того, чтобы понять какой из них лучше применять в вашей ситуации, нужно изучать судебную практику конкретно в ваших местных судах в вашем регионе. Для этого вам лучше обратиться к местному юристу.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.131 секунд